Календарь

«  Май 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Погода

Воскресенье, 05.05.2024, 02:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт учителя географии
Главная | Регистрация | Вход
Климат нашей местности (6 класс - географическое краеведение)


Тип урока: урок комплексного применения знаний

Форма урока: практикум

Общедидактическая цель: создать условия для применения знаний и умений в знакомой и новой учебных ситуациях

Образовательные:

·        Способствовать закреплению понятий: климат, погода, ветер, роза ветров, абсолютная влажность, относительная влажность, атмосферные осадки, облака и др.;

·        Способствовать закреплению представлений о закономерностях изменения температуры воздуха в зависимости от угла падения солнечных лучей, с высотой; о причинах возникновения ветра, видах ветров; о зависимости климата от климатообразующих факторов.

Развивающие:

·        Способствовать развитию умения строить график изменения температуры, диаграммы осадков и влажности, розы ветров;

·        Способствовать развитию умения построения диаграмм в офисных приложениях Microsoft;

·        Способствовать развитию умения работать с текстом учебного пособия, справочными таблицами.

Воспитательные:

·        Способствовать развитию межпредметных связей, формированию мировоззрения, информационной и коммуникативных компетентностей учащихся

Формы организации познавательной деятельности:


- фронтальная

- групповая

- индивидуальная


Методы обучения:


- частично – поисковый

- объяснительно – иллюстративный


Средства обучения

- Презентация учителя

- Заготовки для создания диаграмм в Microsoft Office PowerPoint: температура, ветры, осадки, температура Котельнич (пример выполнения)

- Справочный материал, инструкции

- Учебное пособие «География Кировской области»

 

Структура урока.

1.     Организационный момент.

2.     Целеполагание и мотивация.

3.     Актуализация.

4.     Применение знаний в изменённой и новой ситуациях

5.     Информация о домашнем задании.

6.     Рефлексия.



Copyright MyCorp © 2024